Сегодня мы отмечаем день, когда два православных монаха в греческом монастыре создали славянскую азбуку. День славянской письменности и культуры посвящен известным всем со школьной скамьи Кириллу и Мефодию. Да, собственно, и скамьи бы никакой не было, не придумай братья письменнность для нашего народа…
Учёные филологи считают, что славянская письменность появилась в 9 веке. Примерно в 863 году братья-монахи из знатного и благочестивого рода Кирилл и Мефодий разработали систему графических знаков – «кириллицу», которая положила начало славянской азбуке.
День памяти этих святых, который отмечают 24 мая, как День славянской письменности и культуры, изначально праздновали в Болгарии, а затем эта традиция распространилась и на другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.
Кто отмечает этот день? Учителя, филологи, писатели, журналисты… Среди них немало клиентов нашей типографии! Что объединяет этих людей? Безусловно, любовь к словесности и понимание, что когда-то эта история, история культуры целого огромного народа, начиналась с простой азбуки.
Типография Printhit поздравляет всех с Днем славянской письменности и культуры и желает помнить свои корни, интересоваться культурой и чтить письменность, а еще беречь традиции и ценить наше культурное наследие!
20 августа все отмечают День лени. Все, кроме сотрудников типографии Printhit. Они трудятся, как пчелки, днем и ночью, чтобы доставить вам качественную полиграфию точно в срок, и чтобы ваш день лени стал по-настоящему праздником! Хотите узнать, как мы можем вам сегодня помочь?
Например…
Этот день мы всегда встречаем и улыбкой, и слезами - ведь столько чувств смешивается воедино: это радость победы, грусть и скорбь о безвременно ушедших, общее ликование и горе каждой разрушенной войной семьи... Но одно общее чувство наполняет сегодня сознание каждого россиянина - это чувство гордости за наших дедов, прадедов, прапрадедов и всех, кто в 1945 году помог освободить нашу страну от фашистской оккупации!
В начале лета 2016 года мы запускали производственные мощности в Ростове-на-Дону. Мы все надеялись на успех, но не ожидали, что он будет таким масштабным!